El mayor centro privado de investigación de inteligencia artificial de Francia, , situado en la región de Grenoble, ha finalizado con éxito un proyecto de cableado realizado por Rosenberger OSIen colaboración con Modul'Data Center (filial de IP Energy). Gracias a esta nueva infraestructura se ofrece un mejor rendimiento y una mayor escalabilidad a las actividades que se desarrollan en este recinto.

Naver Labs Europe es propiedad de la empresa coreana Naver, el primer portal de Internet de Corea del Sur (75% del mercado de búsquedas) y actor clave en comercio electrónico y servicios digitales en la nube. Durante las obras de renovación de los edificios, adquiridos en 2018, se hizo evidente que la fibra óptica existente estaba obsoleta e insuficientemente dimensionada. Tras un breve proceso de selección, la empresa eligió a Rosenberger OSI y Modul'Data Center para actualizar su infraestructura.

Naver Labs Europa renueva su infraestructura de red.
Naver Labs Europa renueva su infraestructura de red.

Priorizar la protección, el rendimiento y la escalabilidad

Tras la instalación de toda la infraestructura de canalizaciones, los proveedores pudieron trabajar en la implementación de una oferta a medida diseñada según las expectativas y necesidades del centro de I+D. Los criterios de elección del producto debían tener en cuenta la protección, ofrecer el máximo rendimiento posible y capacidad para evolucionar en el futuro. La solución también tenía que ofrecer un precio atractivo.

Por ello, se optó por tecnología MPO para desplegar este proyecto. Estos conectores multifibra ofrecen las condiciones ideales para implementar redes de datos de alto rendimiento que permitan alcanzar mayores anchos de banda y satisfacer necesidades futuras. Esta solución hace más eficiente la escalabilidad y migración 40/100 GB Ethernet, usando conectores certificados para estas velocidades.

Instalación de PreCONNECT SMAP-G2 HD y de fibras OM4

Los equipos técnicos conectaron diferentes edificios con fibras multimodo OM4, preconectadas como se ha indicado con MPO, en enlaces de 50 a 150 m. Estos troncales se conectaron a casetes de alta densidad (HD) y se integraron en los paneles PreCONNECT SMAP-G2 HD de Rosenberger OSI.

Esta solución es un sistema de paneles de 19" altamente modulares, que utilizan poco plástico, para el cableado de los centros de datos y otros edificios, ofreciendo una densidad de hasta 72 puertos LC Duplex o MTP por unidad de altura de rack. Los paneles frontales parciales (FAP) y los módulos MTP pueden combinarse e insertarse fácilmente sin herramientas, fijándose mediante clips. Las interfaces cuadradas también permiten fijar cómodamente, y sin necesidad de herramientas, los cables troncales que entran por la parte trasera de los paneles.

Dependiendo del uso y del tipo de ensamblaje de los paneles, se dispone de una amplia variedad de paneles traseros que adaptan la entrada de cables. La profundidad de los paneles se puede ajustar mediante las guías de montaje de 19" y, por tanto, se puede adaptar a las distintas disposiciones de los racks.

Instalación finalizada y operativa rápidamente

A pesar del entorno de alta seguridad y formado por edificios antiguos, que crearon un poco más de complejidad durante las obras, las intervenciones tuvieron lugar en dos fases durante un mes. Rosenberger OSI apoyó a los equipos técnicos de Modul'Data Center (Filial de IP Energy) en la puesta en marcha de las obras y las pruebas ópticas, realizadas todas ellas a plena satisfacción del cliente.